Lиквидация предприятия ООО, как определить стоимость выкупа земли и здания?
Здравствуйте!
Цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
При этом пока федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), не доказано обратное, цена товара (работы, услуги), примененная сторонами сделки взаимозависимыми лицами также признается рыночной (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). Законодательство не относит продажу недвижимого имущества (в том числе земельных участков, находящихся в частной собственности граждан или организаций (ст.ст. 212, 213 ГК РФ), в частной собственности других лиц) к случаям, когда государственные органы могут устанавливать или регулировать цену исполнения такого договора.
В договоре купли-продажи земельного участка может быть установлена любая договорная (продажная) цена, которая может отличаться от рыночной, первоначальной (балансовой) или кадастровой стоимости объекта продажи (смотрите, например, постановления Семнадцатого ААС от 12.05.2009 N 17 АП-3042/09, Первого ААС от 14.07.2014 N 01 АП-3090/14).
Нормы НК РФ также не устанавливают ограничений на определение стоимости недвижимого имущества в договоре его купли-продажи. При этом правила НК РФ предусматривают использование в целях налогообложения доходов рыночной цены имущества (ст.ст. 105.3, 154, 274, 346.18 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Погодите, зачем выкупать землю и здание? При ликвидации ООО вы вправе забрать имущество себе. Без всяких кулпе-продажей.
При этом, до ликвидации ООО другой участник ООО вправе продать вам свою долю. Тогда вы останетесь единственным участников ООО. ) (Сделка по продаже доли в ООО подлежит нотариальному оформлению. При этом требуется нотариальное согласие супругов, как отчуждающих долю в ООО, так и приобретающих). Почему не дарение? Потому, что это будет вашим доходом и с него автоматически должны будете заплатить НДФЛ 13%.
Далее. В случае вывода имущества из ООО, как единственный участник, вы будете освобождены от уплаты НДФЛ, если были участником ООО более 5-ти лет. (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). По этому же основанию другой участник ООО будет освобожден от уплаты НДФЛ при продаже доли вам.
Светлана, здравствуйте.
Продать можно за цену, оговоренную с покупателем.
Так как свобода договора проявляется в свободе определения его условий (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Стороны договора по своей воле определяют его содержание и формируют его конкретные условия, если только содержание какого — либо условия императивно не определено законом или иными правовыми актами.
Можете провести оценку имущества по реальным ценам, существующим и по рыночным ценам искать покупателя.
Если кто согласиться купить, сможете продать.