Подали иск в арбитраж о взаскании суммы основного долга по договору оценки и % по ст. 395 ГК.
Подали иск в арбитраж о взаскании суммы основного долга по договору оценки и % по ст. 395 ГК. В иске % по 395 ГК были посчитаны на день подачи иска. Истец после подачи иска оплатил сумму основного долга.
Нужно рассчитать % по день фактической оплаты, при этом подать заявление об увеличении исковых требований (т.к. увеличилась цена иска) плюс доплатить госпошлину?
Что в этом случает делать истцу?
Если сумма исковых требований увеличилась за счет процентов, то сначала нужно сделать расчет в том же порядке, как и при подаче первоначального иска, но на дату рассмотрения дела в суде. Дата указывается в определении суда о назначении рассмотрения дела. Затем сделайте расчет госпошлины и разницу между уплаченной и вновь насчитанной суммой госпошлины перечислите по соответствующим реквизитам. После этого подготовьте ходатайства об увеличении суммы исковых требований на сумму вновь насчитанных процентов и уменьшении суммы исковых требований на полученную сумму долга. Не забудьте в исковых требованиях указать на взыскание доплаченной госпошлины. Желаю успехов.