Как вернуть автомобиль после неправомерного ареста в рамках фабрикованного дела?

Я с 2016 по 2019 год работал генеральным директором фирмы, осуществляющей грузоперевозки из Китая в Россию. В 2020 году таможней Приморского края было написано заявление о подаче якобы недостоверной таможенной декларации и занижении таможенных платежей. Следователь в рамках этого дела наложила запрет на регистрационные действия на автомобиль (куплен в кредит в 2019) и земельный участок (куплен в 2007). Автомобиль изъят и находится на штрафстоянке с 2020 г. Следователь находится под следствием за данное сфабрикованное дело (вину частично признала, идёт суд). Мое дело не закрыто, передано на расследование в Москву. Следователь, который в данный момент ведёт моё дело на словах признаёт, что арест не должен был быть наложен, но официально запрет не снимает и авто не возвращает. Каким образом можно снять запрет и пользоваться автомобилем? Автомобиль в семье очень нужен, т.к. жена после тяжёлой аварии и ребёнок маленький.
Лучший ответ

Ваш автомобиль должен был быть признан вещественным доказательством по делу.

Вы как обвиняемая по делу имеете право подавать ходатайство в котором можете просить провести осмотр принадлежащего Вам автомобиля, отменить арест и передать его Вам.

По результатам рассмотрения Вашего ходатайства следователь обязан либо удовлетворить его, либо вынести Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, которое можно обжаловать

Самостоятельно по собственной инициативе следователь арест не снимет.

Можете обратиться с ходатайством о предоставлении Вам Постановления на основании которого наложен запрет на регистрации действия изначально и обжаловать его, как незаконного.

Спасибо за грамотный ответ!

Напишите заявление следователю с изложением необходимости использования автомобиля.

Юрий, добрый день, Вам необходимо написать заявление следователю, который ведёт Ваше дело о снятии ареста с Вашего имущества.