Сыктывкар, 30.04.2022, 13:57

Я собственник помещения, которое сдаю в аренду и которое продаю. Должен я уведомить арендатора об этом? Если да, то как и когда?

Вопрос №19343659 из г. Сыктывкар
опубликован 30.04.2022, 13:57
Я собственник помещения, которое сдаю в аренду и которое продаю. Должен я уведомить арендатора об этом? Если да, то как и когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо исходить из содержания договора аренды. По большому счету смена титульного собственника не подразумевает под собой наступление негативных последствий для арендатора, только замена стороны по договору аренды.

30.04.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете этого не делать, так как при наличии договора, это не влияет на права арендатора, т.е. он сохраняет свое право пользования на весь срок и на тех же условиях. Вам лучше уведомить именно покупателя о наличии такого обременения.

30.04.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, смотрите внимательно условия договора аренды, а именно раздел про обязанности арендодателя. Если там предусмотрено обязательное уведомление, то конечно проинформировать арендатора об этом нужно.

30.04.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что бы быть спокойнее направьте арендатору уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Если в договоре такой срок не указан, то руководствуются общими 2 недели.

30.04.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Покупатель знает. Новый собственник должен заключить новый договор аренды с арендатором?

30.04.2022, 14:09

На стадии окончания договора или если это предложит новый собственник, но условия договора должны быть прежними.

30.04.2022, 14:11