Казань, 01.05.2022, 10:12

Подруга обвинила меня в краже кредитной карты, но это не так - история потери работы и необходимости рассрочки

Вопрос №19345209 из г. Казань
опубликован 01.05.2022, 10:12
Мне нужны были деньги и подруга одолжила мне свою карточку кредитную. Договорились, что пополненную карточку верну к определённому числу, но я потеряла работу и не смогла пополнить карточку вовремя. Она заявила на меня в полицию о том, что я якобы украла у неё документы и карту и оформила от её имени кредитку. С карты я делала переводы на свою карту (именную) и совершала покупки в магазинах, где есть камеры. Как мне теперь доказать, что я невиновна и она сама дала мне эту карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мария в полиции все так и рассказывайте. Возможно у вас есть переписка или свидетели, которые смогут подтвердить ваши "договоренности".

В силу статьи 150 Гражданского кодекса РФ честь, достоинство и деловая репутация являются нематериальными благами и защищаются в соответствии с Гражданским кодексом и другими законами.

В соответствии с пунктом 8 статьи 152 Гражданского кодекса, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию другого лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

01.05.2022, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Легко.

Дата первой покупки, первого использования...

Она не обращалась с тех пор...

А потому и не было никакого хищения.

01.05.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не обязаны доказвать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

01.05.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И правильно она утверждает. Никакая вы не подруга, у вас нет денег, берёте их с чужой кредитной карты. Да ещё и пытаетесь что-то доказать? Вы как с человеком поступили? Так и она с вами. Полиция разберётся.

01.05.2022, 10:00

Здраствуйте!

Существует презумпция невиновности. (УПК РФ Статья 14)

Доказывать она должна, а не вы.. Если с ее стороны нет доказательств, то смело можно подать на нее за клевету (ст. 128.1 УК РФ)

Утверждать она может все что угодно.

Если у вас есть переписка по данному факту или свидетели, то это будет плюсом вам для вашей защиты.

Поэтому, ничего вам не будет, говорю как бывший сотрудник...

01.05.2022, 10:30

Здравствуйте!

Если есть переписка доказывающая что она Вам передала карту, то это хорошо.

Если она отключила приложения, то это не говорит что она не получала смс сообщения на телефон о снятии средств, и также не заявляла в полицию по факту хищения много времени УК РФ Статья 158. Кража, так что тут Вам следует дать объяснительную в полицию, и указать что она сама передала во временное пользование.

Всего Вам наилучшего!

01.05.2022, 10:32

Добрый день, Юлия, учитывая изложенное вами, доказать, что вы невиновны и карту "подруга" передала вам добровольно, не составит труда!

В ходе следствия, будет проведена очная ставка, в ходе которой, следствию станет ясно кто врет в данной ситуации, а кто говорит правду, для этого вам необходимо подготовить юридически грамотные вопросы, чтобы вывести "подругу на чистую воду"!

Доказательствами добровольной передачи, могут послужить как переписка в соц сетях, мессенджерах, так и запись телефонного разговора (если записи еще нет, вы можете позвонить "подруге" и задать ей наводящие вопросы).

В ваших действиях не содержится признаков состава уголовных преступлений связанных с хищением чужого имущества (158, 159 УК РФ).

В дальнейшем вы сможете предьявить к "подруге" исковые требования о взыскании морального вреда, и понесенных расходов на услуги адвоката (адвокат вам был представлен следствием?)

01.05.2022, 10:42

Она утверждает, что я через приложение отключила всё уведомление и ей ничего не приходило, недавно только поступил из банка звонок о просрочки платежа.

01.05.2022, 09:57

Повторюсь, необходимо готовиться к следственному действию: "Очная ставка", для того, чтобы опровергнуть все заявленные "подругой" обвинения!

И предоставлять доказательства с вашей стороны, опровергающие заявления "подруги"

01.05.2022, 10:43

Если полиция возьмётся реально Вас допрашивать и т.д. - есть шанс получить обвинительный приговор. Но всё конкретно, может ничего вовсе не будет... Вы одно говорите, подруга - другое, а есть объективные доказательсва...

01.05.2022, 11:45