Как изменить фамилию ребенка после установления отцовства и получения исполнительного листа на алименты?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Через суд было установлено отцовство. Написала заявление на смену фамилии ребёнка, на фамилию отца. Исполнительный лист на алименты готов. Нужно ли ждать вступления в законную силу решения суда или можно уже сменить фамилию в ЗАГСе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, Дарья, нужно дождаться вступления в законную силу решения суда! Это обязательное условие. Т.к. если на решение суда поступит жалоба, решение не будет считаться вступившим в законную силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Здравствуйте, Дарья! Согласно статье 211 ГПК РФ Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Решение суда об установлении отцовства не относится к числу решений, подлежащих немедленному исполнению. А следовательно нужно ждать вступления в силу, чтобы сменить фамилию в ЗАГСе по факту становления отцовства в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ).

В общем же случае согласно ст.209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не были обжаловано. А если будет подана апелляционная жалоба, то решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Здравствуйте, Дарья!

Да, конечно нужно.

Пока оно не вступило в силу, То не действует (ст. 13 ГПК РФ).

По алиментам другой порядок.

Поэтому одно от другого никак не зависит.

Надо ждать вступления в силу.

Это в общем то не долго, если жалоба не будет подано.

Потерпите немного.