Иркутск, 01.05.2022, 13:17

Имеют ли право мфо (коллектора) звонить или угрожать в смс. Особенно звонить третьим лицам. Как поступить в таких случаях?

Вопрос №19345602 из г. Иркутск
опубликован 01.05.2022, 13:17
Имеют ли право мфо (коллектора) звонить или угрожать в смс. Особенно звонить третьим лицам. Как поступить в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 июля 2021 года вступил в силу закон № 254-ФЗ, также регулирующий работу этой когорты взыскателей. Закон устанавливает запрет на общение с третьими лицами без их предварительного согласия. Коллекторы больше не смогут связываться с родственниками и коллегами заемщиков без их на то согласия.

Согласно статье 4 Закона № 230-ФЗ коллекторы могут встречаться с должником, а также звонить и писать ему с момента образования просрочки по займу или кредиту. Разрешается отправка сообщений — телеграфных, текстовых, голосовых, а также почтовых отправлений.

01.05.2022, 13:20

Не имеют такого права.

В таких случаях жалуются в службу судебных приставов.

01.05.2022, 13:20

Конечно не имеют права. В таких случаях можно подать жалобу в Сбербанк, Роспотребнадзор, полицию.

01.05.2022, 13:20

Добрый день!

Если просрочки составляют от 4 месяцев, то в адрес кредиторов направляйте заявления об отказе от взаимодействия.

Также фиксируйте нарушения кредиторов и обращайтесь в ФССП России и прокуратуру.

02.05.2022, 09:11

Совершенно два разных ответа.

01.05.2022, 13:22

Ответы не разные. Вопрос в том, что угрожать не могут. А звонки и СМС допустимы. Вы читайте внимательно.

01.05.2022, 13:28

А разные они в чём, если не секрет конечно? Если вы даже ответы юристов не понимаете, зачем сюда обращаться? Вам на очную платную консультацию.

01.05.2022, 13:30

А если в звонках и смс угрожают и даже угрожают жизни. Как бытт.

01.05.2022, 13:31

Пишите заявление в полицию об угрозах, и в прокуратуру. Прилагайте доказательство угроз.

01.05.2022, 13:33

А если мфо не одно. А они не пишут с какого мфо. Только номер телефона.

01.05.2022, 13:35

В этом и есть сложность, потому что очень трудно идентифицировать, кто конкретно звонит или пишет.

01.05.2022, 13:36

А как обжаловать. Не примут щаявление.

01.05.2022, 13:38

Вы МФО знаете в котором оформили кредит? На него и ссылайтесь. А коллекторов и искать не будут, сразу обратятся в МФО и выяснят продан долг и кому, или нет, и звонят из самого МФО но только с разных номеров.

01.05.2022, 14:02