Наследственный спор - как защитить свои права на долю в квартире и выселить нелегального жильца

• г. Санкт-Петербург

Вкратце, мама подарила свою долю. Теперь новый собственник имеет 5/6 а я 1/6. Порядок пользования не определен. Но я с 89 года проживаю в этой квартире, а новый собственник нет. Без моего согласия, новый собственник начал делать ремонт в трех комнатах (я согласия не даю) ко всему этому новый собственник поставил на миграционный учет узбека и он теперь проживает в комнате. В квартире также прописана моя сестра (не собственник) но при покупке квартиры в 89 году она записана в ордере. Вопрос 1, как препятствовать ремонту и выселить узбека? Вопрос 2. Могут ли выписать мою сестру? Если нет то на каких квадратах ей проживать можно в данной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ничем обрадовать не могу. Другой собственник имеет право делать ремонт, имеет право регистрировать на своей площади кого он хочет.

Вашу не сестру не выпишут, но проживать она может на той же 1/6 как и вы.

Что делать с узбеком? Изводить... Звоните в полицию, утверждаете, что сосед "вероятно" продаёт наркотики, к нему кто то ходит постоянно. Или звонить в антитеррористические комиссию и говорить, что намаз делают, собираются, что то обсуждают, а вдруг террористы. Что, в принципе, часто так и бывает. Ну, мама, вам "подкузьмила"... Сочувствую, правда...