Как действовать, если брат не выполняет условия суда по ст.228 ч.1 и отказывается проходить лечение от наркомании?
Что делать, куда обращаться, если месяц назад был суд у брата по статья 228 часть 1, наказание в размере штрафа (оплатил) и пройти лечение от наркомании и реабилитацию, он никуда не ходил по этому вопросу, у него "позиция" что должны его куда-то направить, если его не дёргают, то можно не торопиться, но мы переживаем, чтобы не было уклонения от исполнения решения суда, какой принцип действия в такой ситуации? Есть ли реальные сроки, что нужно обратиться в мед учреждение?
Лучший ответ
Брат обязан пройти диагностику, если будет уклонятся от прохождения лечения, то оштрафуют, в соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, —влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Мне не понравился Ваш ответ!