LSN Messenger
Иваново, 02.05.2022, 07:25

Имеет ли право на досрочную пенсию человек, у которого умер ребенок в младенчестве?

Вопрос №19346932 из г. Иваново
опубликован 02.05.2022, 07:25
Мне скоро 50 лет и я в соответствии с подпунктом 2 части 1 ФЗ-400 имею право на досрочную пенсию. Однако, один ребенок у меня умер в 1,5 месяца (имеется св-во о рождении, о смерти). Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет? Все остальные условия по этому подпункту соблюдены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право в 50 лет выйти на пенсию, если соблюдены остальные условия, - 20 лет страхового стажа и 12 лет северного.

02.05.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ответ подтвердил мою позицию

"В соответствии с подпунктом 2 части 1 ФЗ-400" - о какой статье закона идет речь?

02.05.2022, 09:42

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ-400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", досрочная страховая пенсия по старости назначается некоторым женщинам при наличии следующих условий:

- женщина родила двух и более детей;

- достигла возраста 50 лет;

- имеет страховой стаж не менее 20 лет и проработала не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

- при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 3.

Таким образом, важен сам факт рождения ребенка, продолжительность его жизни не влияет на право получения досрочной пенсии. Если остальные условия по данному пункту соблюдены, Вы имеете право выйти досрочно на пенсию.

04.05.2022, 13:54

Подпункт 2 части 1 статьи 32 ФЗ-400. Стаж работы на Крайнем севере 21 год, баллов 93. Рождены на Крайнем севере 2 детей, один умер в 1,5 месяца. Мы-во о рождении и смерти имеется. Мне скоро будет 50 лет (1972 г.р.)

02.05.2022, 18:08

Место рождения не имеет значения. Читайте ответ выше. Имеете право.

02.05.2022, 18:32