Могут ли приставы арестовать банковский счет пенсионера МВД за коммунальные услуги?
Меня зовут Алексей я пенсионер МВД по инвалидности у меня 3 группа рабочая. Могут ли приставы арестовать банковский счет за коммунальные услуги?
Могут арестовать любой счёт, на котором имеются денежные средства.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон об исполнительном производстве
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у судебного пристава есть право наложить арест на счет. Арест распространяется на любые поступления, в том числе и из Пенсионного Фонда. Согласно с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" удержано может быть не более 50 процентов.
В данном случае, Вам следует обратиться к судебным приставам и подтвердить документами, что банковский счет предназначен для получения пенсии, и в таком случае списание будут составлять не более 50% от поступающей суммы.