Альфа-Банк заморозил мои активы на ИИС из-за санкций, не могу вернуть деньги, что делать?

• г. Иркутск

Являюсь владельцем иис в Альфа-Банк инвестициях, не по своей воле, из за санкций ВТБ.

24.04.22 Альфа-Банк написал смс о том что его банк под санкциями и предложил перевести активы в другой банк, в инструкции указали список банков куда можно подать заявку, так же указав что в списке все банки, кроме банков попавших под санкции. Выбрав Тинькофф я оставил заявку, в которой прописано было о том, условно, что я согласен с тем что если банк не примет перевод, то мои активы будут заморожены до снятия санкций.

Подозревая нехорошее я обратился к Тинькофф, так как Альфа-Банк оповестил о том, что даже в случае перевода другому брокеру акации, доллары перевести не получится... Обратился с вопросом, а смогут ли они принять доллары на свой брокерский счёт? Поговорив с ними получил ответы что ни иис ни что либо ещё они принять от других банков не могут...

Сейчас служба поддержки Альфа-Банк говорит, что не ограничивает доступ к моим средствам, но я не могу их ни вывести, пока не продам, а продать не могу, потому что банк под санкциями.

В данный момент Альфа-Банк ограничил возможность продавать иностранные акции, валюту, вернуть мои средства и не идёт на встречу.

Могу ли я как то в этой ситуации вернуть свои деньги так как считаю что был обманут, информация не сходится с действительностью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да,Можно рассмотреть возможность возврата.

Для этого надо анализировать Ваш договор.

Он у Вас на руках?

Вернуть деньги можете в судебном порядке.