Тюмень, 02.05.2022, 11:11

Жена не прописана на севере, работает на севере, идет ли ей северный стаж?

Вопрос №19347294 из г. Тюмень
опубликован 02.05.2022, 11:11
Жена не прописана на севере, работает на севере, идет ли ей северный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, идет.

После Вашего переезда нужно подать заявление в местное отделение ПФР о постановке на учет. После чего документы пенсионера будут запрошены в прежнем регионе проживания.

02.05.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если регион приравнен к району Крайнего Севера, то северный стаж идет.

Также необходимо быть официально трудоустроенным с соответствующими записями в трудовой книжке.

02.05.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не обязательно, главное чтобы трудовой стаж шел официально.

02.05.2022, 11:35

Нужно вставать на учет на севере в ПФР?

02.05.2022, 11:34

Нужно, чтобы работа была официальной, то есть работодатель платил налоги и страховые взносы. Это можно проверить в своём личном кабинете на сайте ПФР. Специально вставать на учёт в ПФР не надо, на учёте должен стоять работодатель)))

При этом регистрация работника (прописка) не важна.

02.05.2022, 18:43