Могу ли я водить наследованный автомобиль до официального вступления в наследство?
Год назад у меня умер отец, от него остался автомобиль. Заявление на вступление в наследство я написала, но официально ещё не вступила. Могу ли я ездить на его машине?
В случае смерти владельца машины все документы на нее — ПТС, свидетельство о регистрации и даже страховой полис — теряют свою законную силу.
Любые доверенности, которые выдал умерший владелец, также становятся недействительными.
Если ГИБДД в курсе смерти собственника, регистрация транспортного средства аннулируется. Какие-либо регистрационные действия с автомобилем после смерти владельца могут признать недействительными. То есть переоформить или продать автомобиль сразу не получится. Если вы наследник, распоряжаться автомобилем вы сможете не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника — после вступления в наследство.
Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство.
Нет не можете, так как не являетесь собственником.
Нет, не можете - до получения свидетельства о праве на наследство. Регистрация машины будет прекращена.