Талдыкорган, 02.05.2022, 15:05

Как получить биометрический загранпаспорт, находясь за границей?

Вопрос №19347685 из г. Талдыкорган
опубликован 02.05.2022, 15:05
У меня готов биометрический загранпаспорт в москве. Я сейчас нахожусь в Казахстане. Можно ли мне как то получить его не выезжая из Казахстана или получить его где то в более ближнем к Казахстану городе россии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Вы можете получить загранпаспорт в посольстве или консульстве.

Также, чтобы не ехат ь Москву Вы это можете сделать в любом российском городе близ Казахстана. Но для этого Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции по месту изготовления загранпаспорта. По запросу загранпаспорт вышлют и Вы его получите там где хотите (в российском городе около границы с Казахстаном).

ст.8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

02.05.2022, 17:28

Здраствуйте!

Да, можете его получить и в другом городе, не обязательно в Москве.

Сотрудники УФМС сделают запрос в территориальный орган миграционной службы по старому месту Вашей прописки, и готовый паспорт Вы сможете получить уже по новому месту жительства.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8

02.05.2022, 15:13

Здравствуйте!

1. Россиянин, который живет за рубежом, может оформить загранпаспорт в посольстве или консульстве.

2. Без посещения ГУВМ не обойтись, на данный момент МФЦ не имеет полномочий по выдаче загранпаспортов. (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст.7-14) попробуйте сделать запрос через Госуслуги.

02.05.2022, 15:28

Здравствуйте Роман!

Чисто теоретически Вы можете получить изготовленный в Москве свой заграничный паспорт в соответствии с абз.6 ст.8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ключевая фраза в этой статье

зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел

Т.е. выслать Вам загранпаспорт может только та организация, которая направила, к примеру, Вас в Казахстан. Но при этом она должна быть зарегистрирована в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.06.2012 N 586 "Об утверждении Положения о регистрации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации организаций, направляющих граждан Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации" в МИД России.

Даже если Вы и найдете такую организацию, то Вы должны направить в Отдел по вопросам миграции свое письменное заявление.

Получить в другом городе России загранпаспорт проще, направив письменное заявление в отдел по вопросам миграции по месту его изготовления.

Но сроки составляют в среднем до 3-х месяцев.

02.05.2022, 16:28

А в Казахстане его можно, получить, если он готов в Москве?

02.05.2022, 15:23

Да, через Консульство.

02.05.2022, 15:26

Роман!

Прочитайте мой ответ. Все значительно сложнее, чем Вам указывают.

02.05.2022, 16:43

Через консульство можно получить.

02.05.2022, 21:16