Как поделить имущество и быть справедливым при разводе, когда есть ипотека и недвижимость?

• г. Краснодар

Хочу подавать на развод, детей нет, но есть ипотека, оформленная на супруга, но брали её в браке. Я официально работаю, плачу налоги, как делить жил. площадь через суд? Также возвращали налог на имущество, и я в том числе. Как будет делиться недвижимость, квартира стоит 3 млн рублей двухкомнатная. Мне будет достаточно половины суммы от платежей, квартира была куплена в 2019 г. Первоначальный взнос большую часть давали родители мужа, поэтому на неё сильно не претендую. Подскажите, как быть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество делится в соотношении 1/2 между супругами в судебном порядке, для этого необходимо подать исковое заявление о разделе имущества.

Делите ипотеку по суду и долг по ней.