И вот недавно пришли с военкомата и вручили повестку, что бы я явился на мед.

Мне 22,я учусь в институте на последнем (4) курсе, получилась такая ситуация сначала начинал обучаться на факультете - информатика, но в конце второго курса перевёлся на юриспруденцию. В связи с переводом пришлось повторно учится на втором курсе. И вот недавно пришли с военкомата и вручили повестку, что бы я явился на мед. комиссию. Я пришёл в военкомат и принёс справку из института, на что они мне сказали якобы у нас другая справка и в ней отсрочка истекла, иди на комиссию и там решай вопрос о продлении отсрочки. Хотя все документы у них есть о переводе с информатики на юриспруденцию. Но Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст.24 п.2 - я могу переводиться с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня, в том же институте если общий срок, на который была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Вопрос, как поступать дальше? Прав ли я по закону? И стоит мне вообще идти на эту комиссию. Заранее спасибо...
Лучший ответ

Здраствуйте!

Да, вам необходимо будет сходить на заседание призывной комиссии, чтобы вам официально продлили отсрочку. Если ее не продлят - обжалуйте соответсвующее решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, а затем в суд.

но в принципе, если вам не нужна официально предоставленная отсрочка - можете на заседание призывной комиссии не ходить. к уголовной ответственности за неявку вас не привлекут, поскольку фактически у вас есть право на отсрочку, а оформлено оно официально или нет при рассмотрении вопроса о привлечении к уголовной ответственности не играет роли.

С уважением,Д.В,Любезнов

Спасибо огромное Вам ,очень признателен .