Жители дачных сообществ столкнулись с требованием установки приборов учета на полив

Вопрос №19349660 из г. Барнаул
опубликован 03.05.2022, 19:13
Жители небольших многоквартирных домов имеют участки по огородничество, которые им предоставил муниципалитет в аренду. Оплату за полив снабжающая оргапизация производила по нормативу. Правомерно ли требование снабжающей организации установить приборы учета? Помимо общего счетчика на полив, нужно устанавливать индивидуальный прибор учета, территория не отраждена, не охраняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Снабжающая организация правомерно просит установить приборы учета воды.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 5. Сфера действия настоящего Федерального закона:

Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.

В соответствии со ст. 13 выше указанного закона, требуется установка приборов учета воды.

Если не установите индивидуальный прибор учета, будут считать вам плату за воду по нормативу с перерасчетом по общему прибору учета.

04.05.2022, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здраствуйте!

Это возможно только при Вашем желании. Без Вашего желания это требование не правомерно.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Подать жалобу на службу водоканала можно через жилинспекцию. Она принимает практически все жалобы, связанные с бездействием или нарушением коммунальщиками норм и правил обслуживания абонентов. В администрацию. Городская администрация имеет право рассматривать такие обращения и принимать по ним свои решения.

03.05.2022, 19:21

Здравствуйте. Нет. Такое требование не основано на законе. Вы вправе платить по нормативу.

03.05.2022, 19:33

Здравствуйте Татьяна Ивановна!

Да, в данном случае нарушений нет.

Потому и требуют установить что территория не охраняется.

Кто угодно может поливать. И следить за этим должен тот чей кран а никак не снабжающая организация.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ они не нарушают.

Как раз наоборот.

03.05.2022, 19:34

Здравствуйте

Татьяна Ивановна

В вашем заключенном договоре о предоставлении коммунальных услуг, должен был быть пункт об условиях получения услуг, в том числе на поставку холодного водоснабжения.

_________________

Если ваша квартира оборудована прибором учета и вы пользуетесь водой с крана для полива из вашей собственной квартиры, то требование не законно

в соответствии с п.10 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022)

_________________

Если у вас в квартире отсутствует прибор учета, а вы пользуйтесь краном для полива огорода, то требование организации правомерно в соответствии с п.80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

II. Условия предоставления коммунальных услуг

10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

03.05.2022, 19:37

Здравствуйте.

Согласно законодательству, установка, своевременная поверка и замена счетчиков в случае необходимости — обязанность хозяина квартиры.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить индивидуальный прибор учета (ИПУ) за свой счет (ч. 5 ст. 13 Закона № 261-ФЗ). После установки счетчик должен быть принят в эксплуатацию — опломбирован с составлением акта.

До 1 января 2021 года в отношении жилых объектов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, поставщики такого ресурса обязаны совершить действия по оснащению ИПУ, снабжение которыми и передачу которых они осуществляют и которые не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов ИПУ, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам их установки и оплатить расходы указанных организаций на установку таких приборов учета и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее предусмотренной обязанности по оснащению ИПУ, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

03.05.2022, 20:07

Требование по части установления приборов учёта неправормерны, Вы вправе платить по нормативу. Никто обязать не может.

- см. ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

03.05.2022, 20:30

Снабжающая организация ссылается на ФЗ от 23.11.2009 года N261-фз.

03.05.2022, 20:00

Если вы не пользуйтесь краном с квартиры, то как выше изложила в своем ответе, вам необходимо устанавливать прибор учета на основании ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения

03.05.2022, 20:13

Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 (-далее ФЗ № 261-ФЗ), регулирующий порядок учёта потребляемого ресурса при помощи приборов учёта. Помимо этого, он регулирует порядок установки и ввода в эксплуатацию счётчиков, в том числе по учёту воды.

Эти же самые заключения содержатся в главе VII Правил, утверждённых ПП РФ № 354. При этом нормами этого документа закреплён обязательный ввод приборов учёта в эксплуатацию и сделать это необходимо не позднее одного месяца с даты установки прибора учёта. Данные требования относятся и к водомерам, устанавливаемые на центральные сети водоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

04.05.2022, 12:51