Жители дачных сообществ столкнулись с требованием установки приборов учета на полив
Здравствуйте.
Снабжающая организация правомерно просит установить приборы учета воды.
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьи 5. Сфера действия настоящего Федерального закона:
Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.
В соответствии со ст. 13 выше указанного закона, требуется установка приборов учета воды.
Если не установите индивидуальный прибор учета, будут считать вам плату за воду по нормативу с перерасчетом по общему прибору учета.
Здраствуйте!
Это возможно только при Вашем желании. Без Вашего желания это требование не правомерно.
Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)
Подать жалобу на службу водоканала можно через жилинспекцию. Она принимает практически все жалобы, связанные с бездействием или нарушением коммунальщиками норм и правил обслуживания абонентов. В администрацию. Городская администрация имеет право рассматривать такие обращения и принимать по ним свои решения.
Здравствуйте. Нет. Такое требование не основано на законе. Вы вправе платить по нормативу.
Здравствуйте Татьяна Ивановна!
Да, в данном случае нарушений нет.
Потому и требуют установить что территория не охраняется.
Кто угодно может поливать. И следить за этим должен тот чей кран а никак не снабжающая организация.
Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ они не нарушают.
Как раз наоборот.
Здравствуйте
Татьяна Ивановна
В вашем заключенном договоре о предоставлении коммунальных услуг, должен был быть пункт об условиях получения услуг, в том числе на поставку холодного водоснабжения.
_________________
Если ваша квартира оборудована прибором учета и вы пользуетесь водой с крана для полива из вашей собственной квартиры, то требование не законно
в соответствии с п.10 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022)
_________________
Если у вас в квартире отсутствует прибор учета, а вы пользуйтесь краном для полива огорода, то требование организации правомерно в соответствии с п.80 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
II. Условия предоставления коммунальных услуг
10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Здравствуйте.
Согласно законодательству, установка, своевременная поверка и замена счетчиков в случае необходимости — обязанность хозяина квартиры.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить индивидуальный прибор учета (ИПУ) за свой счет (ч. 5 ст. 13 Закона № 261-ФЗ). После установки счетчик должен быть принят в эксплуатацию — опломбирован с составлением акта.
До 1 января 2021 года в отношении жилых объектов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, поставщики такого ресурса обязаны совершить действия по оснащению ИПУ, снабжение которыми и передачу которых они осуществляют и которые не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов ИПУ, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам их установки и оплатить расходы указанных организаций на установку таких приборов учета и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее предусмотренной обязанности по оснащению ИПУ, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Требование по части установления приборов учёта неправормерны, Вы вправе платить по нормативу. Никто обязать не может.
- см. ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Снабжающая организация ссылается на ФЗ от 23.11.2009 года N261-фз.
Если вы не пользуйтесь краном с квартиры, то как выше изложила в своем ответе, вам необходимо устанавливать прибор учета на основании ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения
Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 (-далее ФЗ № 261-ФЗ), регулирующий порядок учёта потребляемого ресурса при помощи приборов учёта. Помимо этого, он регулирует порядок установки и ввода в эксплуатацию счётчиков, в том числе по учёту воды.
Эти же самые заключения содержатся в главе VII Правил, утверждённых ПП РФ № 354. При этом нормами этого документа закреплён обязательный ввод приборов учёта в эксплуатацию и сделать это необходимо не позднее одного месяца с даты установки прибора учёта. Данные требования относятся и к водомерам, устанавливаемые на центральные сети водоснабжения.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .
Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.