Как лишить бывшего родительских прав - опыт и рекомендации.
Обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав можно. К тому же, с учетом того, что вы написали-шансы лишить прав у вас хорошие.
Здравствуйте, подавайте иск, не очень сложно.
Такие иски сложны. Судебная практика такова, что суды стараются не лишать родителей прав, дают им шанс на исправление.
У вас есть основания: самоустранение от воспитания ребенка, привлечение по 157 ст УК.
Для выигрыша надо собрать хорошую оказательную базу.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: ьуклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Данные гражданские дела относятся к сложной категории, т.к. трудности возникают в наличии доказательной базы и особенностях доказываниях.