Кто имеет право на квартиру, купленную во время совместного проживания - обсуждаем права сожителя и вклад родителей и маткапитала
Добрый вечер!
Если у Вас нет с ним регистрации брака, то он не имеет права претендовать ни на какую долю.
Здравствуйте! Нет конечно!
Сожитель это не гражданский супруг и прав на это у него нет.
Сожитель не может претендовать на вашу квартиру.
В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.
Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.