Кемерово, 03.05.2022, 20:31

Развелась с мужем после ипотеки - как разделить материнский капитал?

Вопрос №19350594 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2022, 20:31
При покупки квартиры в ипотеку был составлен брачный договор, в котором написано, что собственником квартиры являюсь только я, всё остальное-наше совместное имущество. Был получен и использован материнский капитал для погашения части ипотеки. Затем с мужем развелись. Ипотеку продолжаю платить. Должна ли я буду выделить долю от материнского капитала при погашении ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нужно, потому что брачный договор составлен в отношении совместно нажитого имущества оплаченного совместными деньгами, а в части имущества оплаченного маткапиталом брачник нельзя составить.

Раньше нотариусы оформляли отказы мужей, сейчас это запрещено.

Впрочем у вас есть выход, некоторые банки разрешают менять состав собственников. Вы можете (с разрешения банка) наделить детей и мужа долями согласно обязательству по маткапиталу, и муж может передать в вашу собственность свою долю, документ будет нотариальный.

03.05.2022, 21:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с нотариальным обязательством на детей!

03.05.2022, 20:33

Да, все равно должны выделить долю, тк использован мат капитал.

03.05.2022, 20:34

У Вас же брачный договор и брак расторгнут, Вы же написали, что эта квартира только Ваша!

03.05.2022, 20:41

Да, выделять долю нужно, поскольку таковы требования закона и эти положения закона нельзя изменить никаким брачным договором.

03.05.2022, 20:49

Что за? Нет, конечно. Материнский капитал - это капитал детей. Супруг к нему никакого отношения не имеет. Вы обязаны были при использовании материнского капитала оформить долю в квартире на детей. И она не является совместной собственностью супругов вне зависимости от брачного договора.

03.05.2022, 22:50

Бывшему мужу нужно долю выделять?

03.05.2022, 20:40