Владикавказ, 04.05.2022, 05:41

Военнослужащая женского пола оказалась в сложной ситуации после перевода в другую часть и изменения должностей

Вопрос №19350723 из г. Нальчик
опубликован 04.05.2022, 05:41
Военнослужащий женского пола переведена в другую часть командующий округа, на нем перечневую должность где кадры утверждают что это долдность была всегда не перечневая, теперь в части проходят орг штатные мероприятия, где перечневых должностей с замещение женщин нет, что делать, и ничего предложить они мне не могут, я знаю что ни армия не пропустит меня ни Алушта встать на должность на которой я стояла, что делать? Нас вывели в распоряжение 1 мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земфира, здравствуйте!

Скорее всего кадровики переформатировали штатное расписание части под нужного человека

Все возможные воинские должности, которые предусмотрены для рассмотрения женщинами, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, перечислены в Перечне воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, приведенном в приказе Министра обороны РФ от 4 мая 2009 г. N 017

Во-первых, сюда входят те должности, для работы на которых обязательно владеть знаниями в сфере музыки, медицины, связи и нескольких других.

Если в приказе о переводе была обозначена должность, на которую Вас должны были назначить, то кадровый аппарата должен был его выполнить введя эту должность в штат

У Вас в соответствии с с п."б" ст.13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

с 1 мая 2022 года есть еще полгода для определения Вашего дальнейшего прохождения службы

Рекомендую Вам написать рапорт на имя командующего с просьбой разобраться в ситуации Вашего перевода на должность какой не существует.

Одновременно Вы можете обратиться к прокурору Вашего гарнизона, так как здесь просматривается нарушение порядка формирования должностей.

04.05.2022, 06:22

По истечении 6 месяцев после вывода в распоряжение, если вам не предложат как минимум равную воинскую должность, то вы будете подлежать увольнению с военной службы по ОШМ (ст.ст. 13 и 34 Положения о порядке прохождения военной службы). Ищите через знакомых подходящую должность.

04.05.2022, 05:50

Согласно пп. 1 и 4 ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе) военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев нахождения в распоряжении командира (начальника).

Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей в силу п. 1 ст. 43 Закона о воинской обязанности и военной службе осуществляются: военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации; остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение о прохождении военной службы), для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на должности.

В целях реализации Закона о воинской обязанности и военной службе и Положения о прохождении военной службы приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 3733 утвержден Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, согласно п. 1 которого назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу.

Вам нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу прокурору Вашего гарнизона, на неправомерные действия кадровиков

04.05.2022, 06:41

Здравствуйте.

Вас могут назначить на равную должность.

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона) при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Таким образом, увольнение военнослужащего по указанному основанию является правом командира, а не обязанностью.

Здесь должен обязательно быть соблюден весь порядок, прежде чем у военнослужащего появится возможность уволиться по ОШМ, если таковое желание имеется. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"); Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

04.05.2022, 08:17

Земфира, здравствуйте!

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Вас могут уволить по ОШМ.

Но настоять не получится.

Но дло в том, что вольннееи по,ОШМ не является обязанностью командования.

Если Вы усматриваете нарушения, то можете подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 13,34 Положения о порядке прохождения военной службы

04.05.2022, 08:54

Понимаете я не против увольнения по ошм, но мне кадровик говрит это не ошм, и я плачу за детский сад ребёнка ежемесячно по 13 тысяч, я не могу вот просто сесть и сидеть дома, я не обеспечена садиком я в очереди хотя мой супруг офицер и девать ребёнка не куда, как быть? Они мне ничего не предлагают вообще, говорят оформляйте допуск по той должности на которой я стояла, но она считается чисто солдатской, зачем мне допуск если меня не поставят на эту же должность? Я это не понимаю и им все равно есть у нас деньги или нет и мой супруг так же выведен в распоряжение, как быть?

04.05.2022, 08:26

Увольнение воина по ошм является первом командования части, а не обязанностью.

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки.

См.

Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

04.05.2022, 08:28