Оренбург, 03.05.2022, 22:53

Какое наказание грозит за первый привод с 0,75 мефедрона по статье 228 часть 1?

Вопрос №19350902 из г. Оренбург
опубликован 03.05.2022, 22:53
Какое наказание ожидает подозреваемого ч статья 228 часть 1 за первый привод с 0,75 мефедрона? На учёте не состою и не состояла, дело будет рассматриваться в общем порядке. Вину признала.
Лучший ответ
Рекомендуется

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

03.05.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Степень наказания зависит от наличия судимости, признания вины, наличия несовершеннолетних детей, состояния здоровья, характеристик и т. п.

03.05.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

От веса зависит. Но если первая часть, то условно по общему смыслу. Это относительно вашего вопроса.

Косвенно:

Полагаю, что в будущем будете на "все солгасны", если эта стадия ещё не наступила.

В случае иных приводов с весом ответственность будет иная.

04.05.2022, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

От чего зависит степень наказания?

03.05.2022, 23:03

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

03.05.2022, 23:10