Возвращение ноутбука как вещедок - правомерно ли действие полиции и имеет ли юридическую силу документ без подписи адвоката?

• г. Южно-Сахалинск

У меня изьяли ноутбук, как вещьдок. Но спустя три месяца мне его отдали, где я должен был его хранить до решения суда. Но я этот факт не посмотрел в документе, так как мне следователь сказал чтоб я расписался за то, что получил его обратно, а в документе было указано, чтобы я его хранил. На данной процедуре отсутствовал адвокат и соответственно не было его подписи рядом с моей. Имеет ли данный документ юредическую силу без подписи адвоката. И законно ли было отдавать ноутбук (вещьдок) владельцу (мне), до суда, насколько я знаю вещьдоки ДОЛЖНЫ храниться до вынесения приговора у следователя. И зачем мне его отдали обратно, если вещьдоки (как я знаю) остаются в полиции и уже не возвращаются владельцу. Был суд, где я должен был оплатить судебные издержки и суд принял решение изьятие ноутбука. Издержки я оплатил, а теперь меня судебные приставы "мучают" по части ноутбука, который я продал до суда. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вещественное доказательство может быть возвращено обвиняемому на ответственное хранение. Никаких нарушений закона в этом нет.

При передаче вещдока присутствие адвоката не нужно. Это не является процессуальным действием.