Работодатель требует вернуть деньги за отпуск на время больничного - что делать в случае беременности и дикретного отпуска?

• г. Владивосток

Переред дискретным отпуском я пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск, но попала в больницу и открыли больничный лист, следом был открыт больничный лист по беременности и родам. Работодатель отказывает перенести время отпуска после дикретного и просит вернуть деньги за отпуск на время больничного, нужно ли мне их возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, работодатель не прав. Вы вправе были использовать отпуск как до декрета, так и после него. А в случае нетрудоспособности отпуск переносится на другой срок, ст.ст.124,260 ТК РФ.

С уважением.

Отпуск обязаны перенести.

Советую обратиться в ГИТ Роструда для проведения проверки.

Вам не нужно возвращать деньги за отпуск на время больничного. По трудовому законодательству ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника. За защитой своих прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.