Была ли моя действия противозаконными, когда я отправила женщине скриншоты переписки с её мужем?
Сделала ли я что-то противоправное, когда отправила женщине скрины моей переписки с её мужем? На момент переписки он утверждал, что у него нет жены и ребенка. Но на следующий день его жена написала: какое вы имеете отношение к моему мужу и потом попросила прислать всю переписку.
Добрый день, Дарья... если "муж" обратиться с заявлением в полиции, возможно вас смогут привлечь к ответственности,
УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Здравствуйте!
В Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ. Однако если потерпевший не дойдет до следственного комитета с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности, то бояться Вам нечего.
Здравствуйте Дарья!
Никакого нарушения в Ваших действиях я не усматриваю!
Вы скинули скрины СВОЕЙ переписки!
Статья 138 УК РФ на Вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!
Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. в условиях, не оговоренных законом.
А Вы просто переслали своЮ переписку, и никакого такого доступа не нарушали.
Статья 138 говорит о незаконном, не в рамках ОРД, прослушивании телефонных разговоров и их записей, прочтение сообщений через несанкционированный доступ - со стороны ТРЕТЬИХ лиц, а не самих участников переписки!