Пользователь 9111.ru

Если я возьму ипотечный кредит, но по стечению каких-либо обстоятельств не смогу вернуть его

Если я возьму ипотечный кредит, но по стечению каких-либо обстоятельств не смогу вернуть его, как будет действовать в этом случае банк?
Лучший ответ

В соответствии со ст.51Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 29.06.2004)"Об ипотеке (залоге недвижимости)", принятом ГД ФС РФ 24.06.1997, взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 указанного Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд. В соответствии со ст.55 названного закона удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения между залогодержателем и залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет ипотеки.

Соглашение об удовлетворении требований залогодержателя по последующему договору об ипотеке действительно, если оно заключено с участием залогодержателей по предшествующим договорам об ипотеке.

Удовлетворение требований залогодержателя в изложенном выше порядке, предусмотренном пунктом 1 ст.55 названного закона, не допускается, если:

1) для ипотеки имущества требовалось согласие или разрешение другого лица(например, супруга) или органа;

2) предметом ипотеки является предприятие как имущественный комплекс;

2.1) предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения;

3) предметом ипотеки является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

4) предметом ипотеки является имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает согласия в письменной или иной установленной федеральным законом форме на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке.

В указанных случаях взыскание на заложенное имущество обращается по решению суда.

В соглашении об удовлетворении требований залогодержателя, заключенном в соответствии с пунктом 1 ст.55 названного закона, стороны могут предусмотреть:

1) реализацию заложенного имущества в порядке, установленном в статье 56 настоящего Федерального закона;

2) приобретение заложенного имущества залогодержателем для себя или третьих лиц с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой. В указанном соглашении не может быть предусмотрено приобретение заложенного имущества залогодержателем, если предметом ипотеки является земельный участок.

К соглашению о приобретении заложенного имущества залогодержателем применяются правила гражданского законодательства Российской Федерации о договоре купли-продажи, а в случае приобретения имущества залогодержателем для третьих лиц - также и о договоре комиссии.

При заключении соглашения об удовлетворении требований залогодержателя в соответствии с пунктом 1 ст.55 названного закона стороны должны указать в нем:

1) название заложенного по договору об ипотеке имущества, за счет которого удовлетворяются требования залогодержателя, и стоимость этого имущества;

2) суммы, подлежащие уплате залогодержателю должником на основании обеспеченного ипотекой обязательства и договора об ипотеке, а если залогодателем является третье лицо, также и залогодателем;

3) способ реализации заложенного имущества либо условие о его приобретении залогодержателем;

4) известные сторонам на момент заключения соглашения предшествующие и последующие ипотеки данного имущества и имеющиеся в отношении этого имущества у третьих лиц вещные права и права пользования.

Соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, заключенное на основании пункта 1ст.55 названного закона, может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены этим соглашением. Реализация заложенного имущества производится с объявлением публичных торгов в соответствии с названным законом.