Нужно платить госпошлину в зависимости от стоимости имущества.
Здравствуйте Татьяна.
В данном случае, нотариус обязан дать вам все необходимые запросы, для того чтобы вы имели возможность собрать документы , которые необходимы для оформления наследства. Если нотариус этого не делает, то он своими действиями (бездействиями) препятствует вашему праву в оформлении наследственного имущества. В этом случае вы можете написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату вашего города , это вышестоящая организация. В жалобе просите обязать нотариуса выдать необходимый вам запрос.
Всего доброго.
Татьяна, заплатите госпошлину из расчета стоимости, указанной в имеющеся у вас справке бти.
Нотариус не будет оформлять права на наследство, так не считает мою маму наследником. Поэтому нотариус и отправил маму в суд, а в таких обстоятельствах вряд ли он обязан что то делать для нас.