Москва, 04.05.2022, 14:27

Какие проблемы возможны при постановке на учёт мотоцикла 1968 года выпуска с новыми документами?

Вопрос №19352751 из г. Москва
опубликован 04.05.2022, 14:27
Здравия. Присмотрел мотоцикл 1968 года выпуска. На мот имеются ПТС, СТС, номерной знак — все нового образца. Какие могут возникнуть проблемы при постановке на учёт в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ПТС, СТС, номерной знак подлинные, то не имеет значения

какого года выпуска мотоцикл вы хотите купить. Предоставьте в

ГИБДД договор купли-продажи ст 454 ГК РФ эти документы и тогда согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" у вас не должно быть проблем при простановке на учет.

04.05.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! Не должно быть проблем, если номера не перебиты, читаемы, не в розыске. Стоит пройти с продавцом как минимум площадку осмотра в ГИБДД перед передачей денег в рамках процедуры постановки на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А еще можно обратиться к автотехническому эксперту, чтобы проверил транспортное средство на предмет изменения маркировки, хотя возможно это и лишнее. Если с документами все в порядке, идентификационная маркировка совпадает, то проблем с постановкой на учет быть не должно.

04.05.2022, 14:30

Никаких, если все документы в порядке. Произведите осмотр мотоцикла - всё ли совпадает с документами и оформите ДКП -

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Рекомендую деньги продавцу передать после перерегистрации мотоцикла на Вас в ГИБДД.

04.05.2022, 14:39

Если на мотоцикл имеется пакет документов, то при его оформлении не должно быть никаких проблем.

Оформляйте сделку по ДКП, затем через ГИБДД ставьте агрегат на учёт.

- см. Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, ст. 454 ГК РФ.

04.05.2022, 14:48

Здраствуйте!

Никаких проблем не будет, если все документы в полном порядке и номера соответствуют.

Так же должен быть договор купли-продажи (ст. 450 УК РФ)

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

04.05.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Должно быть все в порядке, если документы, которые Вы перечислили и информация из документов соответствует транспортному средству, на экспертизу не должны отправить, несмотря на старенький возраст выпуска ТС 1968 г.

_______

Источник Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

83. При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

84. При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

С уважением.

04.05.2022, 17:13

Спасибо. Я так понял, что на экспертизу не отправят?

04.05.2022, 14:37

Отправят, если номера не читаемые или перебиты...

04.05.2022, 14:39

Если все документы в порядке, а так же номера соответствуют документам, то не отправят.

Говорю как бывший сотрудник...

04.05.2022, 15:13

Автомобили с пробегом могут иметь сомнительное прошлое, поэтому при возникновении у инспектора каких-либо сомнений машины направляют на экспертизу. Экспертиза может быть проведена и по инициативе будущего собственника транспортного средства перед заключением сделки.

Перед тем как зарегистрировать автомобиль с изменённой конструкцией, его направляют на техническую экспертизу. Регистрация и эксплуатация разрешается только после получения заключения о безопасности.

Экспертиза автомобиля может быть проведена как государственными учреждениями, так и частными организациями, специалисты которых включены в государственный реестр экспертов-техников. Подробный список таких специалистов, а также наименования организаций, в которых они числятся, можно узнать на официальном сайте Минюста РФ. Собственник машины может сам выбрать подходящее учреждение. При подозрении на наличие криминального прошлого транспортного средства все необходимые проверки обычно проводят сотрудники правоохранительных органов.

Порядок проведения экспертизы

Задачей экспертизы является более глубокое изучение всех моментов, которые проверяются инспектором визуально на специальной площадке. Техник-эксперт для получения необходимых данных использует специальное оборудование и методику. После завершения всех необходимых работ он выдает акт осмотра транспортного средства, в котором должны содержаться следующие сведения:

время и дата проведения процедуры;

информация о выявленных фактах, препятствующих регистрации транспортного средства, или об их отсутствии;

Для проведения экспертизы автомобиля его собственник должен предоставить:

паспорт владельца;

ПТС автомобиля (если он не электронный);

документ, подтверждающий право собственности, — договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании и т. п.;

полис ОСАГО.

документ об уплате госпошлины.

Стоимость экспертизы и срок ее действия

Стоимость экспертизы автоОпределённая фиксированная цена на проведение экспертизы автомобилей не предусмотрена. Всё зависит от вида, сложности и количества необходимых работ.

Сроки проведения процедуры, как и стоимость, зависят от вида, сложности, количества проводимых работ, а также от загруженности эксперта. В данном случае актуален вопрос, сколько действует осмотр автомобиля при регистрации.

Акт осмотра транспортного средства действителен в течение 30 дней.

За это время его собственник должен успеть в МРЭО ГИБДД переоформить машину на своё имя. В противном случае ему придётся повторно обратиться к экспертам.

04.05.2022, 22:39