Как защититься от тайного увоза ребенка матерью, если отец не указан в записи?
Здравствуйте, Александр!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, если этот отец ребенка указан в его свидетельстве о рождении, то у него с матерью ребенка согласно статей 55, 61, 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) равные права в отношении этого ребенка и общения с ним.
Во-вторых, споры родителей о месте жительства их несовершеннолетних детей могут рассматриваться в судебном порядке на основании статьи 65 СК РФ. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Добрый день!
Отцовство не установлено?
Добрый день, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то имеет полное право.
1.Мать ребенка вообще не обязана уведомлять не при установленном отцовстве, не при неустановленном. Закон ее в этом не обязывает
2.По сегодняшней ситуации - он юридически ребенку никто.
3.Он-устанавливает отцовство и определяет график общения в судебном порядке, НО он не сможет препятствовать переезду матери с ребенком в границах РФ.После установления отцовства у отца ребенка возникнут обязанности по содержанию ребенка-алименты.