Вологда, 05.05.2022, 05:23

Можно ли стать инструктором по вождению, имея судимость за дезертирство без снятия и гашения?

Вопрос №19354823 из г. Вологда
опубликован 05.05.2022, 05:23
Могу ли я работать инструктором по вождению автомобиля если в 1984 году был судим по ст.338 за дезертирство судимость сам не снимал не гасил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете работать без проблем.

05.05.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Ваша судимость уже давно погашена, автоматически. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Рекомендую Вам запросить справку о судимости, это можно сделать через портал Госуслуги.

05.05.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Судимость с 1984 года уже давно погашена по сроку.

Можете работать.

05.05.2022, 16:43

У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА!

05.05.2022, 16:44

В соответствии со статьей 26 Федерального Закона № 196-ФЗ обучение водителей транспортных средств является профессиональным обучением. отсюда и выводы, что вы не можете с судимостью заниматься данной деятельностью.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06 “О направлении разъяснений”

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельна в осуществлении образовательной деятельности в соответствии с названным Федеральным законом. Образовательные программы профессионального обучения водителей транспортных средств разрабатываются в соответствии с Примерными программами, в которых установлены минимальные к объему учебного плана.

05.05.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, да можете, в соответствие со ст. 86 УК РФ, судимость погашается: через 8 лет — за особо тяжкие преступления. Можете отстаивать свои права в суде, за основание возьмите ст. 3 ТК РФ, запрещающую дискриминацию в сфере труда.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06 “О направлении разъяснений.

”Вопрос 2. Можно ли относить должность инструктора (мастера) по обучению практическому вождению к педагогическим работникам и какие требования к ним предъявляются?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации должность инструктор по вождению автомобилей не относится к должностям педагогических работников.

05.05.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не совсем понятно. Могу ли я работать?

05.05.2022, 16:40

НЕ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ! при получении справки о судимости, судимость будет за вами числиться до исполнения 80 лет.

05.05.2022, 16:45

Кому верить не понятно. Юрист Лигостаева настаивает что всё-таки я не могу работать инструктором?

05.05.2022, 16:51

Да не читайте вы глупости разные. Можете работать без проблем.

05.05.2022, 17:29

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034