Как можно подать иск о лишении родительских прав отца ребенка по месту жительства матери?
Добрый день.
Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Однако рекомендую для начала определить имеются ли основания для лишения родительских прав? Имеются ли у вас железные доказательства?
По месту жительства матери в случае ею подачи заявление допускается при наличии малолетнего ребенка.
Здравствуйте, Евгения!
А в связи с чем хотите подать такой иск?