Могут ли ребенка оставить в первом классе на второй год, если есть справка по пмпк?
В подавляющем большинстве случаев оставление на второй год невозможно по причине безотметочной системы оценки знаний и поскольку аттестация в 1 классе не проводится. Если в Положении о промежуточной аттестации школы аттестация в 1 классе не предусмотрена - оставить на второй год ребенка не имеют права. Вы можете игнорировать требования школы об отчислении и переводе в другую школу, так как это только ваш выбор. Навязывать это решение никто не имеет права.