Супруга лишилась пособия без видимой причины - как бороться с отказом?
Здравствуйте!
Обжаловать отказ в Прокуратуру.
Сверьте причину отказа с положениями нормативных актов, но все же считаете, что ваши права нарушены, и отказали в выплате пособий вам неправомерно, вы можете подать исковое заявление в суд. До этого направьте мотивированную претензию на имя начальника ведомства, из которого получен отказ (отделение соцзащиты).
Нормативные акты:
Указ Президента от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (с изменениями на 10 марта 2021 года).
Постановление Правительства от 31 марта 2020 года № 384 от «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении (с изменениями на 31 марта 2021 года).