Потерпевший не получил возмещения за проданную мошенниками долю в квартире из-за своей неграмотности - можно ли восстановить срок давности?
Кратко: мошенники продали долю в квартире, в 2018 г их осудили, приговор вступил в силу в 2018 г, иск о возмещении материального вреда суд первой инстанции признал, апелляцтонный отменил и направил на новое рассмотрение в порядке гражданского суда. Тогда же в 2018 потерпевший (родственник) не явился на рассмотрение иска (точно не помнит почему) и иск не рассмотрели. Т.е. он поторпевший, но возмещения по своей неграмотности не получил. Можно ли что-то сделать в этом случае? Восстановить срок давности, если ему не разъяснили, что срок давности 3 года?
Нужно смотреть документы. Теоретически можно оспорить по данному основанию. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 79 ГК РФ.
Здравствуйте, срок исковой давности это немного другая сторона, и к вашему вопросу она не относится. Вам необходимо снова подавать иск и снова выходить в суд, так как у вас был лишь определенный срок на подачу жалобы и т.д.