Пользователь 9111.ru
Москва, 05.05.2022, 11:10

Просьба определить нормы противопожарного разрыва при строительстве капитальной пристройки без согласия соседа

Вопрос №19355737 из г. Тверь
опубликован 05.05.2022, 11:10
Межу моим домом с соседом было 15 м. Он пристроил капитальную пристройку и расстояние стало 11 м. Разрешения, как сосед, я не давал. При этом дом у соседа одноэтажный, а пристройка 2-х этажная. Материал кровли на пристройке-мягкий ондулин. При этом в 2021 году в этой пристройке уже был пожар и хорошо что во время потушили... Перечитал снипы и инет и не нашел чёткого определения размера противопожарного разрыва. Я прошу определить-есть ли реально закрепленная норма по данному разрыву или может у кого-то есть положительная судебная практика по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальные противопожарные разрывы между жилыми домами соседних участков зависят от материала из которого они построены, минимальное противопожарное расстояние между двумя деревянными домами составляет 15 м, в то время как сооружения, построенные из кирпича, бетона или блоков могут находиться друг от друга не далее чем в 6 м. То есть нужно смотреть конкретно, что из чего построено. Но я думаю, что 11 метров в вашем случае - вполне достаточно. У вас же не деревянные избы.

05.05.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

3 метра отступы от капитальной стены.

05.05.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отступ должен быть не менее 3-х метров.

05.05.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ребят, вы чего... сосед не дерево посадил)))

05.05.2022, 11:55

Услуга платная, нужно поднимать снипы и судебную практику, все индивидуально.

05.05.2022, 12:02