Как оформить дарственную на квартиру, находящуюся в другом регионе? Пошаговый план и необходимые документы.
Здравствуйте, если она имеет в собственности целую квартиру, и хочет подарить целую квартиру, то она обращается в МФЦ, если она хочет подарить долю, то к нотариусу. Необходима выписка из покапртирной карточки (для нотариуса), правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт. При оформлении договора также присутствует и одаряемый с паспортом.
Здравствуйте!
Пусть мама сходит к нотариусу и оформит договор дарения, либо можно составить договор дарения квартиры и оформить через мфц.
Договор дарения можно оформить в МФЦ. для этого необходимо, чтобы даритель и одаряемый пришли в МФЦ, договор должны подписывать обе стороны. У дарителя должны быть на руках правоустанавливающие документы на квартиру.
В МФЦ приходить в любом городе? Или в городе где находится квартира?
По месту нахождения недвижимости.
Такой возможности нет, мама в Екатеринбурге, а квартира в другом регионе.
Доверенность можно выдать на подписание договора от ее имени любому человеку по месту нахождения квартиры.
Давайте по другому, если я приеду к маме в Екатеринбург, мы вместе пойдем к нотариусу, оформят ли дарственную на меня у нотариуса? Без лишних заморочек с МФЦ.
Оформят. Сначала договориться с нотариусом по телефону нужно. Выслать документы на почту электронную. Согласовать дату и время.
Вот теперь всё понятно, значит сразу пойдем к нотариусу, спасибо большое.