Кемерово, 05.05.2022, 11:43

Как оформить дарственную на квартиру, находящуюся в другом регионе? Пошаговый план и необходимые документы.

Вопрос №19355864 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2022, 11:43
Вопрос в следующем, как оформить дарственную на квартиру, квартира на маме, она живёт в Екатеринбурге, квартира находится в другом регионе, как и куда лучше обратиться и с какими документами, если возможно поэтапный список действий, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если она имеет в собственности целую квартиру, и хочет подарить целую квартиру, то она обращается в МФЦ, если она хочет подарить долю, то к нотариусу. Необходима выписка из покапртирной карточки (для нотариуса), правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт. При оформлении договора также присутствует и одаряемый с паспортом.

05.05.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Пусть мама сходит к нотариусу и оформит договор дарения, либо можно составить договор дарения квартиры и оформить через мфц.

05.05.2022, 11:45

Договор дарения можно оформить в МФЦ. для этого необходимо, чтобы даритель и одаряемый пришли в МФЦ, договор должны подписывать обе стороны. У дарителя должны быть на руках правоустанавливающие документы на квартиру.

05.05.2022, 11:46

В МФЦ приходить в любом городе? Или в городе где находится квартира?

05.05.2022, 12:03

По месту нахождения недвижимости.

05.05.2022, 12:04

Такой возможности нет, мама в Екатеринбурге, а квартира в другом регионе.

05.05.2022, 12:05

Доверенность можно выдать на подписание договора от ее имени любому человеку по месту нахождения квартиры.

05.05.2022, 12:12

Давайте по другому, если я приеду к маме в Екатеринбург, мы вместе пойдем к нотариусу, оформят ли дарственную на меня у нотариуса? Без лишних заморочек с МФЦ.

05.05.2022, 12:16

Оформят. Сначала договориться с нотариусом по телефону нужно. Выслать документы на почту электронную. Согласовать дату и время.

05.05.2022, 12:20

Оформят. Сначала договориться с нотариусом по телефону нужно. Выслать документы на почту электронную. Согласовать дату и время.

05.05.2022, 12:20

Вот теперь всё понятно, значит сразу пойдем к нотариусу, спасибо большое.

05.05.2022, 12:21