Возможно ли требовать алименты на старости, если добровольно плачу без суда?
Наличие документов, подтверждающих факт перечисления денежного содержания является доказательством добросовестного исполнения ваших родительских имущественных обязанностей по отношению к ребенку.
Добрый день. Если Вы платите алименты и сможете доказать в последующем, что это действительно алименты, а не иное содержание, Вы сможете предъявлять к детям требования о содержании в случае нетрудоспособности.
Перевод денежных средств на карту матери детей — это еще не алименты. Необходимо оформить письменное нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.
Иначе в будущем у Вас могут возникнуть проблемы. Бывшая жена может легко подать на Вас в суд за неуплату алиментов и не важно, что у вас есть чеки.
Оформите у нотариуса документы об уплати алиментов и будет Вам счастье! И тогда в будущем Вы вполне на законных основаниях сможете потребовать алименты от совершеннолетних детей.