Возможно ли пропустить учебу в колледже из-за семейных обстоятельств?
Добрый день, Дмитрий, взять академический отпуск студент может и по семейным обстоятельства, согласно ст. 34 ФЗ №273, обучающиеся имеют право на получение академического отпуска, который, по сути, является освобождением от исполнения учебного плана в случае невозможности освоения образовательной программы в виду причин медицинского, личного или иного характера, причины необходимо подтверждать документально!
Вам необходимо договариваться с заместителем директора учебного заведения, чтобы пропустить 2 месяца образования с дистанционным получением допусков к сессии и переносом 3-х экзаменов на осень следующего учебного года, иначе "законный" вариант - только академический отпуск, на период от сессии до сессии...
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Только по договоренности с учебным заведением. Или официально взять академический отпуск.
Если студент - инвалид I-й группы, требуется временная смена обстановки для стабилизации психологического состояния, оформите академ. Отпуск без проблем, на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).
Нет никаких отсрочек.
По соглашению с колледжем либо взять академотпуск.
- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"
Брать академический отпуск -
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
В колледже долдоны подсказать, как проще его оформить, можно и выше обратиться - вплоть до регионального министерства образования.