Кто возместит ущерб, если Пожарная машина не может заехать на территорию дома?
Дом с огороженной территорией, без вахтера / консьержа. И ключи от распашных ворот только у жителей дома. Если приедет Пожарная машина, и не сможет заехать на территорию дома, есть ли какой-нибудь штраф за это ТСЖ или УК?
В таких случаях специализированные службы вправе сломать ворота, но до этого лучше не доводить.
В соответствии с ч.8 статьи 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечет наложение административного штрафа:
-на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
-на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей;
-на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.