Друг написал явку с повинной по статье 158 часть 1 - какой исход дела ожидать?
Добрый день. В принципе в этой ситуации нет ничего страшного. Если Ваш друг возместит причинённый ущерб, то возможно два варианта исхода дела.
1. Примирение в суде с потерпевшим и прекращение уголовного дела (если потерпевший готов на примирение).
2. Заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. ст. 76.2, 104.4 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа (небольшая сумма) и прекращении уголовного дела.
В обоих случаях будет прекращения уголовного дела, и Ваш друг будет считаться несудимым.
УК РФ Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.