Являюсь текущим кредитором ООО в банкротстве - законно ли оплата судебных расходов первоочередным платежом?
Законно. Судебные расходы, включая оплату вознаграждения управляющего являются внеочередными платежами. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Да, всё верно. П 2 ст 134 ФЗ от 26.10.2002 N 127 "О несостоятельности" в первую очередь удовлетворяют требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве.
Добрый день!
Да, законно, это же ведь текущие платежи, которые погашаются первыми.
В соответствии с пунктом 1, 2 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) «…в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему..»
Таким образом, действия конкурсного управляющего законны, так как оплата судебных расходов при банкротстве производится в первую очередь.