Кольчугино, 05.05.2022, 17:54

Как действовать, если нотариус выдает свидетельство о праве собственности на 3/4 квартиры, а земельный участок не включается в наследство?

Вопрос №19357267 из г. Владимир
опубликован 05.05.2022, 17:54
Что делать, если по завещанию на всю квартиру после смерти мамы нотариус выдает свидетельство о праве собственности только на 3/4 квартиры? И не включает в состав наследства земельный участок, принадлежащий маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можете действия нотариуса в суде.

05.05.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А где 1/4? Кому-то досталась обязательная доля? А почему не выдает документы на землю? Может она не была в собственности? Расскажите подробнее, если хотите, чтоб вам помогли.

05.05.2022, 18:30

Нотариус мне сказал, что ей (другой маминой дочери недостойной) положена обязательная доля 1/4, потому что она пенсионерка, но она трудоспособна и работает, а я на инвалидности и не могу работать. Нотариус до выдачи свидетельства, сказал, что мне надо подавать иск в суд, не разъяснив ничего больше. Я ему принесла свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, он в состав наследства не включил, отксерокопировал и сказал, что ей (второй недостойной дочери мамы) этого участка будет все равно мало. Письменно он никак не обосновал.

05.05.2022, 18:51

Вам следует обращаться в суд с обжалованием наследования. Сами не справитесь, ищите юриста, который возьмется за Ваше дело.

05.05.2022, 19:21

А почему она недостойная? Если есть причины ее таковой признать, то можно лишить обязательной доли в наследстве.

05.05.2022, 19:43