Хозяйка квартиры грозится подать на жильца, который выкинул старый холодильник - что делать?
Я снимала квартиру в 2020 году с апреля до сентября. Выбросила очень старый холодильник. Теперь хозяйка этой квартиры грозиться подать на меня заявление за кражу. Я даже не представляю сколько копеек мог бы стоить этот холодильник. Может ли она подать на меня заявление?
Заявление подать может, конечно, только вряд ли из этого заявления выйдет какой нибудь толк, да и кражи никакой в ваших действиях нет.
Да, может. Заявление модет подать кто угодно. Говорите, стоит не было в квартире никакого холодильника.
Конечно может, это же её имущество, а поскольку эти действия были не согласованы, то соответственно Вы поступили самовольно и не правильно! Договаривайтесь с хозяйкой квартиры!
Претензии "хозяйки" квартиры к Вам могут быть обоснованы, если в договоре аренды квартиры этот холодильник был указан и указана его марка и год выпуска.
Если всего ЭТОГО не было, то "хозяйке" не доказать ни наличие холодильника, ни его марку и стоимость.
При указанных условиях в САМОМ КРАЙНЕМ случае, Вы можете вернуть ей холодильник ЛЮБОЙ марки и в ЛЮБОМ состоянии.
Эльвира здравствуйте.
Заявление хозяйка подать может, однако при указанных вами обстоятельствах дело навряд ли возбудят. При этом в таких действиях будет состав не кражи, а самоуправства (ч.1 ст. 330 УК РФ). Хозяйке нужно будет доказать существенность причиненного ущерба и ваш умысел на присвоение этого имущества.