Проблемы с учетом трудового стажа - можно ли обязать ПФ РФ пересчитать пенсию?

• г. Якутск

Мы проживаем в Якутии, наш регион приравнен к Районам Крайнего Севера и в связи с этим жители нашего региона выходят на пенсию на 5 лет раньше.

В этом году моей матери исполнилось 50 лет и ей была назначенна пенсия по старости, однако при расчете пенсии и трудового стажа было ряд проблем:

1. При приеме на работу работодателем не был указан номер приказа о приеме на работу в трудовой книжке в связи с чем, период работы продолжительностью около 6 мес. выпал из стажа при расчете пенсии;

2. Период работы в ООО, продолжительностью около 4 лет также не был учтен ПФ РФ при расчете пенсии т.к. работодатель не осуществлял перечисление взносов за своих работников, однако запись в трудовой книжке о работе с указанием периода работы, а также с печатью присутствует.

Пытались обращатся в ПФ РФ в порядке досудебного производства с просьбой о пересчете пенсии, однако нам было отказанно. Подскажите, есть ли шанс обязать ПФ РФ зачесть указанные периоды в страховой стаж и сделать перерасчет пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Подскажите, есть ли шанс обязать ПФ РФ зачесть указанные периоды в страховой стаж и сделать перерасчет пенсии?

Да, и очень неплохой шанс.

По первому случаю вам следует привлечь свидетелей и запросить архивные данные по стажу работы.

По второму случаю есть Постановление Конституционного суда РФ, суть которого сводится к тому, что работник не может нести ответственность за недобросовестного работодателя, так как у работника нет контрольных полномочий, которыми как раз и обладает Пенсионный фонд, обязанный постоянно проверять правильность уплаты взносов.

Вот как раз для решения этого спора и существует суд.

1. Привлекаете свидетелей.

2. В иске излагаете свою позицию в соответствии с Постановлением.

Первый период должен быть засчитан по уточняющим справкам. Или по показаниям свидетелей, которые с вами работали там на данный период Второй период должен быть обязательно засчитан в стаж, после чего ПФ должен требовать от работодателя уплаты за вас взносов. Требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд, если в ответе будет отказ в зачете стажа.

ГУ ПФР не желает исполнять Постановление Конст. Суда. КС принял постановление в 2007 году, и согласно ему в случае, если человек работал, но взносы не уплачены, период такой работы должен быть принят к зачету в страховой стаж . Взносы платит государство и оно же берет на себя право требовать от работодателя уплаты взносов