Как встать на воинский учет в родном городе, не уведомляя местный военкомат - опыт бывшего студента московского вуза
Здравствуйте, Виктор! Ну так повестку Вы ведь еще формально не получали. Так что можете встать на воинский учет по месту фактического жительства согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А пересылку дела в военкомат по месту жительства предоставьте должностным лицам предыдущего военкомата. Будет повестка, будет разговор. А так Вы просто исполняете обязанность по воинскому учету.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас нет такого права. Вы обязаны явится по повестке в военкомат. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Здравствуйте, Виктор!
Письмо от ВУЗа без указания точной даты явиться для получения - это письмо ни о чем.
Т.е за то что Вы по этому письму не явитесь - никакой ответственности не будет.
В свой военкомат можете явиться.
Они по идее Вам и вручат повестку.
Вот по ней уже обязаны будете явиться.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 31
Здравствуйте, Виктор.
Вы будете обязаны встать на воинский учет, не уведомлять не получится, могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КоАП РФ) .
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;
Нет, Вы явно хотите нарушить закон.
Для начала -
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету,
если что... подумайте...