Как встать на воинский учет в родном городе, не уведомляя местный военкомат - опыт бывшего студента московского вуза

Ситуация следующая, учился на 3 курсе в московском вузе (временная регистарция есть и на военнский учет вставал на первом курсе тоже), но в итоге был отчислен за академ неуспеваемость. Восстановился через вуз (отменили приказ об отчислении), но отсрочку отменили и я подлежу весеннему призыву. Недавно вуц моего вуза прислал сообщения, что необходимо явится (даты точной не назначил) для получения письма из местного военкомата. Теперь вопрос, могу ли я приехать в родной город и встать на воинский учет в родном городе, при этом не приходя и не уведомляя местный военкомат.

Лучший ответ

У вас нет такого права. Вы обязаны явится по повестке в военкомат. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Ну так повестку Вы ведь еще формально не получали. Так что можете встать на воинский учет по месту фактического жительства согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А пересылку дела в военкомат по месту жительства предоставьте должностным лицам предыдущего военкомата. Будет повестка, будет разговор. А так Вы просто исполняете обязанность по воинскому учету.

Здравствуйте, Виктор!

Письмо от ВУЗа без указания точной даты явиться для получения - это письмо ни о чем.

Т.е за то что Вы по этому письму не явитесь - никакой ответственности не будет.

В свой военкомат можете явиться.

Они по идее Вам и вручат повестку.

Вот по ней уже обязаны будете явиться.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 31

Здравствуйте, Виктор.

Вы будете обязаны встать на воинский учет, не уведомлять не получится, могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КоАП РФ) .

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;