Оплата выходных и праздников при сменном графике работы - что нужно знать.

• г. Волгоград

Оплата в праздничные и выходные дни при сменном графике работы.

Здравствуйте! Мой муж работает поваром, у него сменный график 4/2. Должны ли оплачиваться рабочие дни, попадающие на праздник, в двойном размере? А так же должны ли оплачиваться в двойном размере его выходные дни, если его просят выйти на работу за другого повара или в помощь? В бухгалтерии мужу сказали, что при сменном графике работодатель в праве не оплачивать в двойном размере выходные и праздничные дни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если работник трудиться в праздник по графику сменности, ему полагается двойная оплата за каждый час работы в праздник либо доп выходной. Если на праздник приходится только часть смены по двойной ставке платить лишь часы которые приходятся на праздничный день.

Здравствуйте.

Неверно сказали Вашему мужу. Это нарушение прав работника. Не имеет значения, сменная работа или нет. Если рабочий день приходится на праздник, то работа оплачивается в повышенном размере (либо предоставляется дополнительный выходной - по выбору работника), если работник соглашается на привлечение к дополнительным работам в свой выходной день, то такая работа также оплачивается в повышенном размере.

С уважением.