Сегодня сдали документы на РВП. Мне 73 года. Я из Луганской обл. Как и когда я могу оформлять пенсию в России?

• г. Симферополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объёме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории РФ, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ОВМ МВД РФ (п.п.5 п. 1 ст. 11 ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; ч.3 ст. 4 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»).

Лица, получившие в РФ статус беженца, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ОВМ МВД РФ (ФЗ № 4528-1 от 19.02.1993 г. «О беженцах»).

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания ссылка pfr.gov.ru.

Думаю, что Вам также будет полезна и другая информация по этой ссылке

https://vnl-migrant.ru/gru.html