Медсестра с ребенком-инвалидом вынуждена работать в неподходящем графике - какие законы ее защищают?
Добрый день. Изменение графика работы это право работодателя, но он должен уведомить Вас об изменении существенных условий за два месяца. Однако у Вас на иждивении ребенок инвалид.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).
По инициативе работодателя трудовой договор не может быть расторгнут: с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; с другим лицом, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
работодатель обязан получить письменное согласие работника, имеющего ребенка-инвалида, в случае его: направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, привлечения к работе в ночное время, привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Так что предоставляйте документы работодателю что ребенок инвалид, подтверждайте невозможность оставления на целый день.
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий труда без согласия работника не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Нужно смотреть, что прописано у вас в трудовом договоре, какой график работы установлен. Если работодатель не обосновывает перевод на другой график работы, то есть в режиме работы учреждения и штатном расписании ничего не поменялось, а например, ссылается только на то, что некому работать с 8 до 16, вы имеете право отказаться.