Как защитить свои права - направление на психиатра и нарколога без учёта в Миндздраве
Такая ситуация: у меня есть знакомый, который раньше был на учёте у психо-неврологическом, очень давно, потом его сняли с учёта, сейчас с военкомата его опять направляют пройти психиатра и нарколога. Он не хочет проходит это обследование, если его сняли с учёта он не обязан это проходить считает он, есть правовая основа на что он может ссылаться? Ему сказали что якобы вышел приказ миндзрва, точно не знаю, как он звучит, что он повторно можно направить на обследование... Может ли он пройти это обследование не своём городе, а в другом?
Здравствуйте. Он обязан пройти данных врачей. Нет правовой основы, если не пройдет врачей будет считаться уклонистом, а это уже уголовная ответственность. Повторно могут отправить на обследование. В другом городе не может проходить, так как на учете стоит по месту регистрации. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.